Un éxito el XXV Encuentro Interlaboral, Cultural y Deportivo SUTCOBAO 2018

0
339

 

Oaxaca de Juárez, Oax., 18 de mayo.- Este viernes concluyeron las actividades del XXV Encuentro Interlaboral, Cultural y Deportivo del Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca, SUTCOBAO, en el que participaron dos mil 600 trabajadores de todo el estado.

Luego de dos días de protagonizar emocionantes y reñidos encuentros deportivos, los trabajadores son declarados ganadores por el hecho de estar presentes, de convivir y de dar lo mejor de sí en cada pase, en cada lanzamiento, en cada tiro,  en cada porra y en cada aplauso brindado.

La jornada de este día culmina con una comida en la que participarán en una rifa de regalos para luego retornar a su región, a su centro de trabajo en donde cumplen con la tarea más importante, la atención a los jóvenes bachilleres.

GRACIAS COMPAÑEROS POR SU PARTICIPACIÓN, BUEN REGRESO A CASA

RESULTADOS DEL XXV ENCUENTRO INTERLABORAL, CULTURAL Y DEPORTIVO 2018

Lanzamiento de Bala femenil 
Primer Lugar: Rosa Olivo del plantel 67 El Rastrojo
Segundo Lugar: Gladis González  del plantel 14 Mariscala

Lanzamiento de Bala varonil
Primer Lugar : Alberto Terrones del plantel 04 El Tule
Segundo Lugar: Zenón López del plantel 09 Tapanatepec


Lanzamiento de Disco femenil 
Primer Lugar: Elia Pérez del plantel 54 Chiltepec
Segundo Lugar: Zoila Pérez del plantel 06 Putla

Lanzamiento de Disco varonil 
Primer Lugar: Alberto Terrones del plantel 04 el Tule
Segundo Lugar: Lorenzo Jiménez del plantel  57 lo de Soto 

5000 metros  femenil
Primer Lugar : Cecilia Bravo del plantel 34 San Antonino
Segundo Lugar: Gabriela Guzmán del CEA 01 Huajuapam

5000  metros varonil
Primer Lugar: Gustavo Herrera del plantel 10 Silacayoapam
Segundo Lugar: Miguel Venegas del plantel 27Miahuatlán

100 metros femenil

Primer Lugar:  Elizabet rojas del plantel 06 Putla
Segundo Lugar: Ibeth Méndez  del plantel 10 Silacayoapam

100 metros planos varonil

Primer Lugar:  Luisa Vásquez del plantel  01 Pueblo Nuevo
Segundo Lugar: Marcial Matías del plantel 45 Teotitlán


Relevos 4 x 100 femenil

Primer Lugar: Plantel 06 Putla
Segundo Lugar: Plantel 10 silacayoapam

Relevos 4 x 100 varonil

Primer Lugar: Plantel 43 Amuzgos
Segundo Lugar: Plantel 45 Teotitlán


Básquetbol varonil
Primer Lugar: Plantel 03 Pinotepa
Segundo Lugar: Plantel 50 Yosondua

Básquetbol femenil
Primer Lugar: Plantel  06 putla
Segundo Lugar: Dirección General


Voleibol femenil
Primer Lugar:  Dirección General
Segundo Lugar: Plantel 47 Loma Bonita

Voleibol mixto
Primer Lugar: Dirección General
Segundo Lugar : Plantel 47 Loma Bonita 


Voleibol varonil 
Primer Lugar : Plantel 03 Pinotepa
Segundo Lugar: Plantel 26 Juxtlahuaca

Futbol soccer:
Primer Lugar: Plantel 11 Ejutla
Segundo Lugar: Plantel 29 Guichicovi

Fútbol 7 femenil
Primer Lugar: Plantel 38 tlaxiaco
Segundo Lugar: Plantel 32 Cuilapam

Futbol rápido

Primer Lugar: Plantel 27 Miahuatlán

Segundo Lugar: Plantel 35 Jalapa del Marqués


Natación

Femenil 100 metros libre
Primer Lugar: Paris Morales Márquez del plantel 39 Nazareno

Varonil 100 metros libres:

Primer Lugar: Jehovany Cruz Rojas plantel 39 Nazareno

Segundo Lugar: Moassyr Cruz Rojas plantel 57 Lo de Soto

Femenil 25 metros Dorso

Primer Lugar: Paris Morales Márquez del plantel 39 Nazareno

Varonil 25 metros Dorso

Primer Lugar: Moassyr Cruz Rojas plantel 57 Lo de Soto

Segundo Lugar: Javier Osorio plnatel 04 El Tule



Declamación 
Primer Lugar: Jorge Fredy Salinas Carmona del Plantel 22 Huatulco 
Segundo Lugar: Melina Mendoza Ramírez del CEA 01 Huajuapam


Tríos
Primer Lugar: Plantel 07 Tuxtepec
Segundo Lugar: Plantel 14 Mariscala 


Canto individual
Primer Lugar: plantel 07 Tuxtepec y  Plantel 02 Espinal
Segundo Lugar: Patricia Guevara del plantel 08 Huajuapam 
 
Baile de Salón
Primer Lugar: Plantel 26 Juxtlahuaca


Baile Folklórico 
Primer Lugar: Plantel 03 Pinotepa Nacional 
Segundo Lugar: Plantel 18 Chazumba

Ajedrez
Primer Lugar: Plantel 01 Pueblo Nuevo Martín Zamora Martínez
Segundo Lugar: Plantel 02 Espinal Tomás Enríquez Martínez
Tercer Lugar: Plantel 53 Mixtepec Rodolfo Masson Jiménez:

Dominó
Primer Lugar:
Elizabeth Méndez Ramos del plantel 61 San Bartolo
Esteban López Matus del plantel 27 Miahuatlan
Segundo Lugar:
Miguel López Camacho del plantel 47 Loma Bonita
Manuel Ricardo Viveros Carrera del plantel 13 Huautla

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here